Олимпиадное движение в ГБОУ Школа-интернат №17
Всероссийская олимпиада школьников 2020/2021
Что такое Всероссийская олимпиада школьников?
Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ)-ежегодное мероприятие, проводимое на всей территории России по 24 учебным предметам.
ЭТАПЫ ВсОШ:
1) Школьный (сентябрь-октябрь): участвуют школьники 5-11 классов (по русскому языку и математике-4-11 классы)
2) Муниципальный (октябрь-декабрь): участвуют школьники 7-11 классов
3) Региональный (январь-февраль): участвуют школьники 9-11 классов
4) Заключительный (март-апрель): участвуют школьники 9-11 классов
Участвовать в этапах ВсОШ можно только последовательно, проходя этап за этапом (исключение - только для тех, кто является призером или победителем 2-4 этапов прошлого года).
Почему имеет смысл участвовать во Всероссийской олимпиаде школьников?
— Для 11-классников — возможность выйти в число победителей и призеров заключительного этапа (пройдя муниципальный и региональный этапы) и вне конкурса поступить в вуз.
— Для учащихся 9-10 классов — приобрести опыт участия в олимпиадах, проверить уровень знаний по предметам и сориентироваться в выборе учебного заведения и профессии.
Если станете призерами или победителями муниципального, регионального или заключительного этапов, в следующем году можете идти сразу на эти этапы (минуя нижестоящие).
Если станете призерами или победителями заключительного этапа, эта льгота при поступлении сохранится в течение 3-х лет.
— Для учащихся 7-8 классов — приобрести опыт участия в олимпиадах, проверить уровень знаний по предметам.
Если станете призерами или победителями муниципального этапа, в следующем году можете идти сразу на этот этап (минуя школьный).
— Для учащихся 4-6 классов — приобрести опыт участия в олимпиадах, проверить уровень знаний по предметам (только школьный этап)
Этапы всероссийской олимпиады школьников
Открытым этапом Всероссийской олимпиады (для всех желающих) является ТОЛЬКО школьный этап.
1.Участники школьного этапа
-учащиеся 5-11 классов (по русскому языку и математике – 4-11 классов, по физике, химии и искусству – учащиеся 7-11 классов)
2. Вариант проведения школьного этапа
-только дистанционный вариант с использованием персональных пригласительных кодов (ключей).
3. График школьного этапа:
-приведен в конце памятки и размещен по ссылке vos.olimpiada.ru/2020/school (будьте внимательны: графики проведения по разным предметам для разных параллелей РАЗЛИЧНЫЕ!).
4. Порядок участия в олимпиадах:
-получить у классного руководителя ключи для каждой олимпиады (24 ключа). ЗАРАНЕЕ регистрироваться не нужно!!! Ключи действительны только в день проведения олимпиады по предмету.
-Тестирующая система online.olimpiada.ru для конкретного предмета (согласно графику олимпиады) открывается в 09:00 и закрывается в 20:00.
По ссылке vos.olimpiada.ru/2020/school/conf необходимо ЗАРАНЕЕ посмотреть количество времени, выделяемого для олимпиады, чтобы успеть выполнить задание до 20:00 (к примеру, если на олимпиаду выделено 3 часа, в тестирующую систему нужно войти в 17:00, чтобы хватило времени).
ВНИМАНИЕ!!! Введенные данные исправить нельзя, вводите свои ФИО корректно.
ВНИМАНИЕ!!! Позаботьтесь о том, чтобы в день проведения олимпиады у вас было устройство с хорошим интернетом.
ВНИМАНИЕ!!! После того, как нажмете кнопку «НАЧАТЬ», стартует отсчет времени. Остановить время нельзя, отсчет продолжится, даже если вы выйдете из системы, выключите компьютер или у вас пропадет интернет. Хорошо подготовьтесь к участию в олимпиаде, прежде чем нажмете кнопку «НАЧАТЬ».
Каждый ответ к заданию необходимо сохранить в системе.
О времени и порядке просмотра результатов – по ссылке vos.olimpiada.ru/2020/school/memo
Здесь же – информация о том, как самостоятельно зарегистрироваться на олимпиады, без ключей.
Региональный этап ВОШ
Региональный этап всероссийской олимпиады пройдет с 12 января по 25 февраля 2021 года. В нем имеют право принимать участие школьники, набравшие на муниципальном этапе необходимое количество баллов в 9-11 классах, и победители и призеры регионального этапа прошлого года. Обратите внимание, что проходные баллы на региональный этап могут отличаться от граничных баллов призеров муниципального этапа. Списки приглашенных будут опубликованы позднее.
В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и по рекомендации Министерства просвещения в этом году участники выполняют задания регионального этапа олимпиады в школах, в которых они проходят обучение. Администрациям школ будут доступны списки приглашенных учеников от их образовательной организации и индивидуальные коды подтверждения участников для просмотра выполненных работ и результатов. По всем вопросам участия в региональном этапе необходимо обращаться в свою школу.
Опубликованы график проведения и временные регламенты. В Москве все туры начинаются в 9:00. Если в день проведения олимпиады, участник будет находиться в другом регионе, то об этом необходимо заранее сообщить в свою школу.
Данные о победителях и призерах регионального этапа прошлого года из других регионов, перешедших в московские школы, в оргкомитет подает образовательная организация в установленном порядке. В случае отсутствия в списках приглашенных и при наличии права участия в региональном этапе необходимо обратиться в свою школу.
Размещено обращение городского оргкомитета к участникам регионального этапа. В тексте отражены особенности проведения соревнований. Оргкомитет обращает внимание участников, их родителей и учителей на информацию о приглашенных, местах и правилах проведения, проверке и подведении итогов, олимпиадах Максвелла и Эйлера.