Профессиональное обучение без границ

«Профессиональное обучение без границ» - уникальный проект Департамента образования и науки города Москвы. Любой московский школьник вместе с аттестатом сегодня может получить свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации или разряда.

Нормативные документы:

- Приказ Департамента образования и науки города Москвы от 10.10.2019 № 370 «О проведении проекта «Профессиональное обучение без границ»

- Приказ Департамента образования и науки города Москвы № 420 от 18.11.2019 «О включении образовательных организаций в проект «Профессиональное обучение без границ» и утверждении им перечня программ»

Официальный сайт Городского проекта «Профессиональное обучение без границ»

Участники:

- Лица до 18 лет, не имеющие основного общего или среднего общего образования, при условии обучения в 9, 10 и 11 классах на момент завершения освоения программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.

- Лица с ограниченными возможностями здоровья, также не имеющие основного общего или среднего общего образования.

Срок реализации: 8 месяцев, 5 месяцев. Обучение на бюджетной основе.

Место обучения: на базе образовательной организации, на базе колледжа.

Итоговая аттестация: квалификационный экзамен по профессии с практической частью.

В результате освоения программы профессиональной подготовки, обучающиеся получают свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификационного разряда
(образец 1образец 2).

ГБОУ Школа-интернат № 17 с 2018 учебного года присоединилась к Городскому проекту "Профессиональное обучение без границ", который реализуется Департаментом образования и науки города Москвы в образовательных организациях нашего города.

Главной целью проекта является ранняя профессиональная подготовка обучающихся 14-18 лет и расширение их интереса к трудовому и профессиональному обучению в условиях изменений на рынке труда и роста конкуренции.

Нашими партнерами в реализации Городского проекта «Профессиональное обучение без границ» являются:

- Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы "Образовательный комплекс "Юго-Запад";

- Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж малого бизнеса № 4»;

- Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение города Москвы "Московский образовательный комплекс имени Виктора Талалихина".