Проект "Московская Электронная Школа"

"Московская электронная школа" (МЭШ)- это уникальное сочетание традиционного образования и новейших технологий, которое дает возможность учить и учиться по-новому.

Цель проекта

Предоставление надежных образовательных результатов, реализация различных форм педагогических технологий, информирование каждого жителя мегаполиса о ходе и результатах образовательного процесса, гарантия предоставления качественных электронных учебных материалов (учебники, рабочие тетради) каждому школьнику, оснащение классов основной и средней школы интерактивной панелью, каждого учителя персональным ноутбуком, обеспечение каждого здания школы высокоскоростным WiFi, создание равных условий для обучения детей с особыми образовательными потребностями – ведущие задачи электронной платформы «Московская электронная школа».

Суть проекта

- Разработано решение, связывающее задачи по:

- организации учебного процесса (планирование, логистика, контроль) от уровня учителя до уровня школы и города --- современному техническому оснащению школ (ноутбуки, интерактивные панели, беспроводная и кабельная компьютерная сеть, система регистрации прохода учащихся по картам)

- обеспечению качественными учебными материалами каждого школьника (электронные учебники, рабочие тетради, задания для самостоятельной работы, тесты, виртуальные лаборатории).

Факторы успешности

- Доступность образования для всех категорий населения вне зависимости от места проведения уроков – в классе, на предприятии, в музее, в больнице, дома, в другой школе.

- Предоставление безграничных возможностей учащимся по освоению образовательного контента за счет инструментов самопроверки, разнообразного образовательного контента, при помощи других учителей.

- Введение высоких стандартов образования и механизмов, позволяющих их достигать в каждой школе, в каждом классе, на каждом уроке за счет базовых сценариев уроков, шаблонов программ по предметам.

-Инновационные решения в области разработки, хранения, распространения и «упаковки» образовательного контента.

- Эффективное использование привычных современных технических средств в обучении.

Результаты

- Более 1 000 000 ежедневных пользователей системы «Электронный журнал и дневник», получающих актуальную и точную информацию о расписании уроков, заданиях, оценках, прогнозах и возможностях учеников.

- Более 55 000 учителей, используют систему планирования, проведения уроков и контроля достигнутых результатов.

- Накопление более 45 000 учебных материалов, используемых при создании учебников и сценариев уроков.

- Создано более 322 высокотехнологичных класса (к концу 2017 года – 7634 класса), в которых учащиеся могут учиться с использованием собственных устройств (BYOD), интерактивных панелей, интерактивных сценариев уроков, используя электронные учебники и рабочие тетради.