Безопасность

Основные усилия по комплексной безопасности ГБОУ Школы-интернат № 17 в 2018/2019 учебном году направлены на выполнение следующих задач:

• антитеррористическая безопасность;
  • противопожарная безопасность;
  • гражданская оборона и защита в чрезвычайных ситуациях;
  • предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма; поддержание внутреннего порядка;
  • охрана труда.

Комплексная безопасность образовательного учреждения – это совокупность мер и мероприятий образовательного учреждения, осуществляемых во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными структурами, другими вспомогательными службами и общественными организациями, обеспечения его безопасного функционирования, а также готовности сотрудников и обучающихся к рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях.
Безопасность школы является приоритетной в деятельности администрации школы и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, гражданская оборона, меры по предупреждению террористических актов и контроля соблюдения требований охраны труда.

Вопросы безопасности жизнедеятельности в нашей школе решают:

1.Директор школы – Сяфуков М.Р.

2.Специалист по комплексной безопасности и ОТ – Макарова Н.В.

3.Должностные лица, обеспечивающие отдельные аспекты безопасности жизнедеятельности в рамках своих функциональных обязанностей.

В школе данная проблема рассматривается как комплексная, включающая в себя следующие аспекты:

1. Охрана здания, территории, имущества, участников образовательного процесса, находящихся в здании и на территории. Круглосуточное дежурство и пропускной режим осуществляют сотрудники ООО ЧОП «Легионер-100», которые обеспечены кнопками экстренного вызова полиции. Осуществляется видеонаблюдение территории школы и внутри здания. В наличии 18 видеокамер.

2. Пропускной режим в школе. Контрольно-пропускной режим в школе вводится в целях обеспечения безопасности учащихся, работников, сохранности имущества, предупреждения террористических актов и осуществляется в соответствии с утвержденными нормативными документами.

3. Пожарная безопасность. Для обеспечения пожарной безопасности в школе установлена АПС и система оповещения людей при пожаре. Школа обеспечена первичными средствами пожаротушения (огнетушители типа ОУ и ОП).

4. Учебная отработка механизмов эвакуации из здания школы. Эвакуация всех участников образовательного процесса при возникновении ЧС осуществляется путем проведения специальных практических занятий и тренировок.

5. Проведение инструктажей с обучающимися и сотрудниками школы по вопросам техники безопасности и охраны труда.

Вопросы безопасности жизнедеятельности являются ключевыми. Они рассматриваются и изучаются на многих предметах. На классных часах рассматриваются вопросы соблюдения правил дорожного движения, поведения дома, на улице и другие.

Руководящими документами по комплексной безопасности являются:

• Конституция РФ от 12 декабря 1993 года;
  • Федеральный закон о безопасности №2446-1 от 5 марта 1992г.;
  • Закон Российской Федерации от 25.07.1998 г. № 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом»;
  • Закон Российской Федерации от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «По противодействию терроризму»;
  • Закон Российской Федерации от 11.03.1992 г. № 2487-1-ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации (с изменениями в редакции ФЗ-15 от 10.01.2003 г.);
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 10.12.2002 г. № 1040 «О мерах по противодействию терроризму»;
  • Федеральный закон о Гражданской обороне 28 января 1998 года;
  • Федеральный закон РФ от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»;
  • Указ Президента РФ от 21 сентября 2002 года № 1011 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»;
  • Постановление Правительства РФ «О противопожарном режиме в РФ» от 25.04.2012 г;
  • Комплекс мер по обеспечению безопасных условий учебного процесса (ГОСТ Р 12.0.006-2002* ССБТ);
  • Постановление Главного государственного врача РФ от 29 декабря 2010 года №189 «Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно - эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»».

Тренировка по действиям при пожаре

Безопасность в интернете