В школьном музее! 25.01.2024

Вчера группа воспитанников нашего интерната (3-5 классы) была преобразована в отряд «Победа», был назначен командир! У ребят состоялся поход в школьный музей!

Здесь проходят «Встречи с историей войны». В роли экскурсоводов-лекторов выступают ученики 7-х классов, члены Совета школьного музея. Беседы с ребятами, рассказы о самых важных сражениях Великой Отечественной войны, демонстрации экспонатов музея (солдатские каски, штыки, гильзы от патронов, элементы форменной одежды военного периода, карты, книги, документальные фотографии и многое другое) – особый формат патриотического воспитания. Здесь не увидишь скучающих глаз!

Экскурсия была приурочена к празднованию 80-летия полного снятия блокады Ленинграда (27 января). Ребята увидели кольцо блокады на карте; трагедия города прошла перед глазами в фотографиях и документах. С особым вниманием дети разглядывали песок и гильзы Невского пятачка. Всматривались в портрет педагога нашей школы Сухорукова С.Р., который пятилетним мальчишкой был вывезен «дорогой жизни» из Ленинграда и остался жив.

Но рассказать надо и показать надо и историю создания школьного музея, связанного с именем Николая Островского; и Сталинградскую битву, представленную в макете, изготовленном сверстниками экскурсантов, рассказать об Алексее Маресьеве, который был гостем нашей школы в 1979 году, рассмотреть макет вечного огня у Могилы неизвестного солдата!

Сколько всего интересного! В этом году музей пополнился юбилейной датой истории нашей школы – днём рождения (16 декабря)!

Столько ярких впечатлений!